19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Игорь Руденя провёл совещание по развитию трамвайного движения в Твери

Перспективы развития муниципального общественного транспорта в Твери обсуждались 25 августа на совещании, которое провел губернатор Игорь Руденя с участием руководителей ООО «ПК Транспортные системы».
«Один из проектов в сфере муниципального городского транспорта – развитие трамвайного сообщения в Твери. У нас есть действующая ветка, а также площадки, которые могут быть использованы для развития трамвайных маршрутов», – отметил Игорь Руденя.
Губернатор также напомнил о масштабных проектах «Тверь Сити» и «Тверь Экспо», которые планируется реализовать в областной столице. По мнению главы региона, в концепцию может вписаться электротранспорт.
«Все приезжающие в Тверь смогут напрямую добраться от вокзала до областного выставочного центра. Таким образом, будет создана логистическая конструкция, которая обеспечит комфортный формат передвижения», – сказал Игорь Руденя.
Президент ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур считает, что у Твери есть перспективы в развитии этого вида транспорта.
«История города долгие годы была связана с трамваями. Нужно сохранить трамвайную систему в столице региона», – поддержал губернатора Феликс Винокур.
Стороны обсудили возможность создания ремонтной базы для трамваев на площадке одного из дочерних предприятий «Трансмашхолдинга», в который входит «ПК Транспортные системы», и другие вопросы, связанные с организацией муниципальных маршрутов.
Игорь Руденя поручил разработать «дорожную карту», в которой будут отражены мероприятия по развитию трамвайного сообщения в Твери.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, ООО «ПК Транспортные системы» на базе Тверского вагоностроительного завода в течение трех лет планирует выпустить для Москвы 300 низкопольных трамваев «Витязь-М». Современный городской транспорт, произведенный в Твери, уже вышел на столичные маршруты. В целом заказ предполагает, начиная с 2017-го, выпуск порядка 100 трамваев в год.
В производстве трамваев «Витязь-М» задействовано еще одно предприятие «Трансмашхолдинга», расположенное в Твери – ОАО «Центросвармаш». Завод занимается изготовлением поперечных балок и рам для тележек.
Развитие промышленного потенциала Верхневолжья, и, в частности, ТВЗ – одно из направлений сотрудничества между Правительствами Тверской области и Москвы в рамках соглашения, подписанного губернатором Игорем Руденей и мэром столицы Сергеем Собяниным в апреле 2016 года.