18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

В Бежецке Тверской области реализуют выставочный проект, посвященный Н.Гумилеву

Региональный музейный проект, посвященный жизни и творчеству поэта Николая Гумилева, будет реализован в городе Бежецке Тверской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета по делам культуры региона Ирину Репину.
По ее словам, решение принято по инициативе губернатора Игоря Рудени.
За основу проекта взята экспозиция «народного» музея Н.Гумилева в Бежецке, созданного силами энтузиастов в 2012 году. Она будет дополнена экспонатами из фондов Тверского государственного объединенного музея и разместится на выставочной площадке в исторической части города.
«К созданию проекта мы приступаем совместно с экспертами российского Гумилевского общества. Эта общественная организация курировала работу «народного» музея Гумилева в Бежецке с момента создания, и большинство экспонатов принадлежит ей. Достигнуто общее понимание, что в сегодняшнем формате выставка не может удовлетворить интерес жителей и гостей города к верхневолжским страницам биографии поэта, а значит — требует качественного развития», — рассказала И.Репина.
Она отметила, что новый выставочный проект призван усилить музейную и туристическую среду региона, посвященную жизни и творчеству Н.Гумилева, его супруги Анны Ахматовой и сына Льва Гумилева.
«Есть идея расширить музейное пространство Бежецка под эгидой Тверского государственного объединенного музея и Фонда развития малых городов. В рамках выставочного проекта мы также хотим уделить внимание знаменитым уроженцам Бежецка. Безусловно, проект претендует на роль одного из центров культурной жизни муниципального образования и подчеркивает историческую вовлеченность Тверской области в процессы развития русского искусства и литературы», — добавила И.Репина.