19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В России снижается смертность от туберкулеза

Минздрав зафиксировал снижение смертности от туберкулеза на 14,6% с января по май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
По мнению сотрудников министерства, эпидемия отступает благодаря комплексному подходу к лечению пациентов. Окончательно победить болезнь планируют к 2030 году, сообщают «Известия» со ссылкой на главного фтизиатра Минздрава Ирину Васильеву: «Если мы приумножим наши усилия по борьбе с туберкулезом, то к 2030 году сможем минимизировать распространенность заболевания в стране. Полностью избавиться от него пока не получится, потому что для этого должны пройти десятилетия. Но к 2030 году мы сможем достигнуть в ряде регионов показателей заболеваемости и смертности, сходных с европейскими».
Отметим, наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Дальневосточном, Сибирском, Уральском федеральных округах. В пятнадцати субъектах Российской Федерации показатель заболеваемости в 1,5 и более раза превышает средний по стране: Еврейской автономной области, Амурской, Омской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Курганской, Сахалинской областях, республиках Тыва, Бурятия, Хакасия, Алтай, Приморском, Хабаровском, Алтайском краях.