19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Генетики нашли предков древних греков на Кавказе

Ученые из Института истории Макса Планка проанализировали ДНК, выделенную из древних останков, и выяснили, что минойская и микенская цивилизации были основаны потомками людей времен неолита, которые проживали на территории Греции и Западной Анатолии. Кроме того, обнаружилось некоторое смешение с популяциями Кавказа и Ирана.
В рамках исследования специалисты сравнивали ДНК с ранее полученными генетическими данными, охватывающими три тысячи древних и современных людей. Оказалось, что минойцы были потомками неолитических фермеров Западной Анатолии и берегов Эгейского моря. Микенцы же имели характерную для северных пасторальных культур ДНК, которой у минойцев ее не было. По мнению ученых, это указывает на ранее неизвестную миграцию с востока, то есть из Кавказа и Ирана. Миграция с севера смогла затронуть только микенскую цивилизацию, однако не дошла до Крита, сообщает Lenta.ru.
Отметим, для Крита и материковой Греции на крито-микенском этапе выделяются различные периоды развития, поскольку на острове Крит, где в то время проживало негреческое население, государственность сложилась раньше, чем в Балканской Греции, подвергшейся в конце III тысячелетия до н. э. завоеванию греков-ахейцев.