16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

В Твери вопросы развития велодвижения будут решаться системно

В Твери возобновила свою деятельность рабочая группа по развитию велодвижения. 13 июля в администрации города прошло её первое заседание.
В последние годы администрацией Твери предпринят целый ряд шагов по созданию в городе современной велосипедной инфраструктуры и развитию велодвижения. Построено несколько велодорожек, возле многих организаций и учреждений появились велопарковки. Вместе с тем в этой работе не обошлось и без недочётов, весьма типичных для городов, только начинающих развитие велодвижения. Да и основной рамочный документ — Концепция велодвижения, принятая в 2014 году, — требует определённой корректировки и уточнения.
Решить имеющиеся в данной сфере проблемы и начать делать шаги в сторону реального развития велодвижения невозможно без привлечения широкого круга общественности и экспертов. О необходимости возобновления подобной работы говорил в ходе своего визита в Тверь 30 мая и заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.
На заседание 13 июля был вынесен основной вопрос — какие меры в настоящее время необходимо предпринять для развития велосипедной инфраструктуры и как при этом избежать распространённых ошибок, с которыми сталкивались другие города.
Активное участие в обсуждении темы приняли представители клуба «ВелоТверь». По их словам, главное — начинать работу не с частностей, а с наиболее общих вопросов. А именно — на основании имеющейся Концепции разработать программу развития велодвижения, предусматривающую конкретные мероприятия с утверждёнными сроками их выполнения.
— Сначала надо проработать принципы создания велоинфраструктуры, вписать её в существующую транспортную инфраструктуру города, и только затем на этой основе предпринимать какие-либо действия, — отметил член клуба «ВелоТверь», председатель ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов.
По итогам обсуждения было принято решение о формировании своего рода «проектного офиса» — группы экспертов и общественников, которые займутся сбором и обобщением имеющейся информации, изучением опыта других городов и стран, формированием на этой основе некого единого видения ситуации. Затем, до конца текущего года, с учётом наработок планируется провести конференцию, посвящённую вопросам велодвижения, с приглашением представителей городов, уже реализующих свои программы в этом направлении, зарубежных специалистов, общественности. По результатам конференции предполагается сформировать конкретную программу действий, приступить к реализации которой можно будет уже в 2018 году, сообщает управление информации администрации города Твери.
Кроме того, в ходе заседания рабочей группы был обсуждён ряд текущих вопросов, в частности, имеющиеся недочёты в организации движения по велодорожкам на Санкт-Петербургском шоссе и улице Вагжанова. Было определено, какие меры для их устранения необходимо предпринять, и установлен конкретный срок — 1 сентября, до которого они должны быть приняты.