29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области открылся молодежный туристический слет

13 июля в деревне Горощино Торжокского района открылся XVIII региональный туристический слет для молодежи. Участие в нем принимают около 150 представителей средних специальных и высших учебных заведений, предприятий, организаций, туристических клубов и секций муниципальных образований Верхневолжья.
Развитие активного туризма и турклубов в частности стало одной из тем на встрече губернатора Игоря Рудени с молодыми жителями Верхневолжья в День молодёжи России 27 июня.
«Активнее предлагайте свои инициативы по спортивному туризму, а мы будем вам помогать. Поддержку в реализации этих проектов могут оказать министерство туризма и областной Комитет по физической культуре и спорту», — сказал Игорь Руденя.
Соревнования регионального турслета проводятся в двух категориях: для начинающих и опытных участников, которым предстоит пройти по более сложным маршрутам, включающим в себя переправу через реку и другие ситуации, где от команды требуется не только выдержка, но и слаженность действий.
В программе – конкурс «Представление команд», соревнования по спортивному ориентированию, технике водного, горного и пешеходного туризма (контрольно-туристический маршрут, временная протяженность до двух суток), а также состязания по перетягиванию каната.
Все участники региональных соревнований имеют опыт ночевки и жизнеобеспечения в полевых условиях, необходимое снаряжение для организации полевого лагеря, а также личное и командное снаряжение.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в прошлом году в группе опытных команд первое место заняли «Ежики» (Лихославльский район). Также в тройку призеров вошли «Альтаир» (Тверь) и «Экстрим» (Торжок).
В группе начинающих победу праздновала команда «Сухие вещи» из Кимр, показавшая блестящие результаты в ориентировании, вторым стал осташковский «Селигер», а третье место заняла «Молога» из Максатихи.
Кому в этом году достанется пальма первенства, станет известно 16 июля на торжественном закрытии слета.
Организаторами слета являются Комитет по делам молодежи Тверской области и ГБУ «Областной молодежный центр».