20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

54 спортсмена получат стипендии Губернатора Тверской области

2017 году 54 спортсмена из тверского региона, входящие в основной и юниорский составы сборных команд России, получат финансовую поддержку от области. «Развитие спорта и культуры – возможность обеспечить занятость граждан и молодежи. Для Тверской области это очень важно», – подчеркнул Игорь Руденя.
Из 54 стипендиатов по 13 видам спорта 33 входят в основные сборные команды РФ, 21 человек – в юниорские. Наибольшее количество спортсменов представляют регион в гребле на байдарках и каноэ (19 человек), академической гребле (8 человек) и спорте глухих – хоккее (7 человек).
Ежемесячный размер стипендии для спортсменов, входящих в основной состав сборных, составляет 11000 рублей, юниорский – 5700 рублей. Всего в 2017 году на выплаты по этому направлению из регионального бюджета выделяется 5,1 млн рублей.
В настоящее время идет подготовка к включению в список стипендиатов губернатора тех, кто представляет не олимпийские виды спорта. Это позволит расширить поддержку талантливых спортсменов региона.
Стипендии Губернатора Тверской области присуждаются с 2004 года. Стипендии назначаются спортсменам, в том числе с инвалидностью, которые входят в сборные команды РФ, резерв основного состава и юниорский состав (до 24 лет) по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.