25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В муниципалитетах Тверской области разработают дорожные карты по развитию допобразования

Дополнительным образованием на базе школ Тверской области охвачены 92% учеников. Итоги реализации концепции по развитию этого направления в 2016-2017 учебном году обсудили на заседании профильного межведомственного совета.
Важность дополнительного образования в воспитании молодого поколения неоднократно подчёркивал губернатор Игорь Руденя.
«Необходимо обеспечить максимальную доступность занятий в кружках и секциях для каждого ребёнка, вне зависимости от доходов его семьи и того, где он живёт — в городе, на селе, в районном центре», — считает Игорь Руденя.
Члены совета обсудили вопросы работы с одарёнными детьми в отрасли культуры, формирование спортивного резерва в Тверской области, реализацию регионального плана мероприятий к Году экологии, развитие туристско-краеведческого направления дополнительного образования.
На совещании была представлена дорожная карта Бежецкого района по увеличению охвата детей дополнительным образованием к 2020 году. Подобные дорожные карты будут разработаны во всех муниципальных образованиях.
Система дополнительного образования Тверской области включает в себя 157 государственных, муниципальных и частных организаций в сфере культуры, спорта и образования. Их посещают более 79 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. На территории Верхневолжья действуют свыше 6,7 тыс. кружков и секций, в которых занимаются 117,5 тысячи школьников.
В рамках регионального межведомственного плана мероприятий по приоритетным направлениям допообразования в Верхневолжье реализуются региональные проекты «Россия, гордись мной», «Патриотур», «Нас пригласили во дворец!», образовательный проект «Моя семья», студенческий проект «Школа актива», ежегодно проводится летний творческий лагерь молодых дарований. В программу входят бесплатные экскурсии для школьников в учреждения культуры Твери, Москвы, Санкт-Петербурга.
В 2017 году одним из важных событий регионального межведомственного календаря мероприятий стал первый фестиваль робототехники «VistaRoboFest», организованный при поддержке Правительства Тверской области в целях популяризации научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий. В нём приняли участие более 200 учащихся 29 образовательных организаций региона, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.