19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53

Россиян призывают не посещать Шри-Ланку из-за лихорадки Денге

Ростуризм призывает российских туристов, планирующих поездки в Шри-Ланку, соблюдать меры предосторожности из-за вспышки лихорадки Денге.
Как сообщает «Росбалт», в случае поездки ведомство рекомендует туристам использовать индивидуальные средства защиты, например, оконные противомоскитные сетки, пологи, а также отдавать предпочтение одежде с длинными рукавами, применять обработанные инсектицидом материалы, репелленты. По возвращении в Россию при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом, добавили в Ростуризме.
По информации Института Здравоохранения Шри-Ланки, с начала 2017 года в стране зарегистрировано более 68 тыс. случаев заболевания лихорадкой Денге, 205 из которых привели к летальному исходу. В зоне риска находятся 10 из 25 округов страны. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в Западной провинции в районе Канутари.
Отметим, существуют 4 серотипа вируса денге. У перенесших лихорадку людей иммунитет от заразившего типа вируса сохраняется до 2 лет, от остальных — частичный в течение 1-3 месяцев. Однако распространены случаи повторного заражения и через 20 дней после первичного. Комар может являться переносчиком одновременно нескольких серотипов вируса. Наличие антител усугубляет течение болезни, поэтому повторное заражение более опасно.