29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области пройдёт областной слёт «Школа молодого поисковика»

Участников поисковых отрядов Тверской области в возрасте от 12 до 20 лет приглашают принять участие в работе Школы молодого поисковика, которая пройдёт с 12 по 16 июля в Лихославльском районе. Слёт поисковиков будет организован при поддержке Правительства региона и областного отделения «Поискового движения России».
«Работа поисковых отрядов играет очень важную роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в поисковых экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу в Великой Отечественной войне и что такое настоящий патриотизм», — считает Игорь Руденя.
Для участия в «Школе молодого поисковика» необходимо до 26 июня направить заявку в письменном виде в адрес государственного бюджетного учреждения Тверской области «Областной молодежный центр».
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в настоящее время поисковую деятельность на территории Верхневолжья ведут 54 отряда, в составе которых работают около 900 поисковиков. Более 600 из них — молодые люди в возрасте до 30 лет. С 1988 года, когда в регионе началась организованная поисковая работа, подняты и торжественно захоронены останки более 55 тысяч советских солдат и офицеров.
На новый уровень деятельность по увековечению памяти погибших бойцов в Тверской области вышла с проведением международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», которая в 2016 и 2017 году прошла в Ржевском районе.
Инициативу главы региона Игоря Рудени и Председателя Российского военно-исторического общества, Министра культуры Владимира Мединского о постоянном размещении лагеря экспедиции на территории Верхневолжья поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В этом году участие в экспедиции «Ржев. Калининский фронт» приняли более 500 представителей поисковых отрядов из 25 регионов России, Казахстана, Германии и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ.
К началу поискового сезона на средства областного бюджета в Ржеве построили специализированное хранилище для останков красноармейцев и личных вещей, найденных на территории области. Аналогов сооружению нет в других регионах.
В ходе торжественной церемонии закрытия экспедиции «Ржев. Калининский фронт» 7 мая на мемориальном кладбище в Ржеве захоронили останки более 1000 солдат и офицеров Красной Армии. В том числе, останки более 200 бойцов, поднятые в этом году.