18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

Тверская область выбрана пилотной площадкой всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди подростков с интеллектуальными нарушениями

В Правительстве Тверской области прошло совещание, посвящённое подготовке к проведению всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди детей от 14 до 18 лет с интеллектуальными нарушениями. Он пройдёт впервые осенью текущего года. Центральной площадкой конкурса станет Верхневолжье. Кроме того, предложено сделать регион базовым в ЦФО для отработки модели по формированию системы обучения и трудоустройства людей с инвалидностью.
«Когда человек с инвалидностью ходит на работу, он интегрирован в общество. Наша общая цель — дать возможность особым людям социализироваться», — считает губернатор Игорь Руденя.
Задача по увеличению числа рабочих мест для людей с инвалидностью обозначена в майских указах Президента РФ Владимира Путина. К 2020 году необходимо создать условия, при которых подходящую работу смогут найти не меньше половины граждан с особыми потребностями трудоспособного возраста.
В Тверской области работа в этом направлении носит комплексный характер. В 2017 году порядка 8,8 млн рублей из регионального бюджета планируется направить в качестве субсидий работодателям, которые трудоустраивают людей с инвалидностью. Это позволит создать не менее 150 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья на малых и средних предприятиях. Ещё одна действующая мера — квотирование рабочих мест для сотрудников с инвалидностью в компаниях с численностью работников 35 и более человек.
Также в Тверской области работает программа по сопровождению молодых людей с особыми потребностями во время профобучения и трудоустройства, утверждённая на федеральном уровне.
По словам организаторов конкурса «Лучший по профессии», серьёзный подход региона к обучению и социализации людей с инвалидностью стал причиной выбора Верхневолжья как пилотной площадки для реализации проекта.
В совещании о подготовке к проведению конкурса приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Андрей Белоцерковский, представители Министерства образования Тверской области, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, руководители образовательных и некоммерческих организаций.
Участниками профессиональных состязаний станут около 120 подростков от 14 до 18 лет, которые проходят обучение в учреждениях образования. Конкурс пройдёт по четырём направлениям: «Швейное дело и технология моды», «Растениеводство и ландшафтный дизайн», «Столярное дело», «Кулинария».
В программе мероприятий также выставка работ участников, экскурсии, творческие встречи, круглые столы для педагогов по вопросам социализации молодых людей с интеллектуальными нарушениями. Запланированы выступления международных специалистов в области профподготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.