29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Руденя принял участие в заседании совета при полпреде Президента РФ ЦФО по вопросам экологии

6 июня Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Александре Беглове, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. Главная тема – реализация приоритетного направления «Экология» в регионах Центрального федерального округа.
«Президентом Владимиром Путиным в качестве одной из стратегических целей определен переход России к модели экологически устойчивого развития. Защита экологических интересов общества, реализация прав каждого жителя на благоприятную окружающую среду прописаны в конституции РФ. Задача государства – обеспечить эти конституционные права», – подчеркнул Александр Беглов.
На заседании обозначены ключевые направления работы в сфере экологии в Центральном федеральном округе с учетом особенностей развития территории – высокой степенью урбанизации, интенсивно растущим промышленным комплексом, разветвленной транспортной инфраструктурой. Главные задачи – повышение качества питьевой воды, снижение вредных выбросов в атмосферу, защита особо охраняемых территорий и другие.
Правительством Тверской области утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. В него включено свыше 160-ти мероприятий.
«Особое внимание уделено реализации проектов, связанных с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, расчисткой русел рек», — отметил Губернатор Игорь Руденя.
В текущем году планируется ввод в эксплуатацию модульных очистных сооружений на Калининской атомной электростанции. На Каменской бумажно-картонной фабрике реализуются проекты, которые позволят минимизировать сброс загрязняющих веществ. В регионе реализуется проект по расчистке русел рек Тьмаки и Лазури.
Важнейшее значение для Верхневолжья имеет реализация федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление реки Волги». По итогам сегодняшнего заседания Губернатор Игорь Руденя поручил подготовить документы, необходимые для вступления Тверской области в эту программу.
Правительством Тверской области уже сформированы предложения от региона. Они касаются создания современных систем очистки воды в Твери, Торжке, Старице, Зубцове, Пено, Осташкове, Конаково и Ржеве, в поселках Радченко Конаковского района и Селижарово, а также расчистки Иваньковского водохранилища и дноуглубления русла Волги от Твери до Старицы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.