20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Губернатор Тверской области дал поручения органам власти по итогам ПМЭФ-2017

5 июня на оперативном совещании с членами областного правительства губернатор Игорь Руденя дал ряд поручений по итогам выступления Президента России Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, который прошел с 1 по 3 июня.
«Президент обратил особое внимание на необходимость активного развития цифровой экономики. В тверском регионе необходимо в первую очередь обеспечить полноформатный режим работы многофункциональных центров. До 14 июня должны быть представлены предложения по развитию МФЦ. Нужно проанализировать текущее состояние и представить проект дорожной карты – что предстоит сделать», – обозначил Игорь Руденя.
Как подчеркнул губернатор, в функционал МФЦ необходимо включить медицинское звено, социальный сектор, образование и другие отрасли. В частности, МФЦ должен обеспечивать гражданам возможность воспользоваться цифровой регистратурой в учреждениях здравоохранения, электронной очередью и др.
Глава региона поручил руководителям отраслевых министерств к 15 июня представить предложения по внедрению услуг ведомств в МФЦ.
«Владимир Путин также говорил о необходимости большего участия молодежи в жизни и развитии страны. Очень важно интегрировать нашу молодежь в реальную экономику. Нужно проанализировать работу органов по делам молодежи на районных уровнях, посмотреть участие молодого поколения в экономических процессах. Предлагайте концепцию по активизации этой работы», – обратился Игорь Руденя к заместителю Председателя Правительства Тверской области Андрею Белоцерковскому.
Губернатор отметил еще одно важное направление, о котором говорил Президент, – расширение новаций, особенно в малом и среднем бизнесе.
Игорь Руденя поручил Министерству экономического развития региона сформировать предложения по актуализации поддержки малого и среднего предпринимательства в Тверской области. Особое внимание должно быть уделено развитию стартап-проектов.
«У бизнеса есть много предложений и идей. Нужно внедрять их в реальную экономику, смотреть, в каких секторах есть потенциал, и развивать его», – считает губернатор.
Особое внимание, по мнению главы региона, необходимо уделять поддержке и развитию проектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве.
Отдельные задачи стоят в туристическом секторе. Игорь Руденя обратил внимание, что в стране вырос поток иностранных туристов, большой интерес к столицам – Москве и Санкт-Петербургу. Тверская область должна встроиться в маршрут между столицами, убежден губернатор.
«Нужно чтобы этот поток задерживался в Тверской области. Так мы прирастим экономику. Это позволит увеличить потребление товаров и услуг, вырастет спрос на жилье, аренду офисов, продукцию малого и среднего бизнеса», – сказал Игорь Руденя.
Петербургский международный экономический форум-2017 (ПМЭФ) проходил с 1 по 3 июня в Санкт-Петербурге. Губернатор Игорь Руденя возглавлял делегацию Тверской области.