19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Игорь Руденя проверил ход работ по благоустройству истока Волги

3 июня губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил исток Волги, где 11 июня начнется XIX Волжский крестный ход, посвященный 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Мероприятие станет важной частью торжеств, которые пройдут с 8 по 12 июня в монастыре Нило-Столобенская пустынь. В инспекционной поездке принял участие вице-президент-руководитель службы внутреннего аудита компании «Роснефть» Геннадий Букаев.
В преддверии праздника на истоке ведется масштабное благоустройство. В историческом виде воссоздан первый мост через Волгу. Отремонтированы ступеньки на спуске к истоку, приведена в порядок смотровая площадка, обустроена парковка для автобусов и личного транспорта, завершаются работы по расчистке территории.
«Темпы и качество работ высокие, — отметил Игорь Руденя. – Исток Волги – ключевой туристический объект не только для Тверской области, но и всей России. Важно, чтобы он имел достойный вид, чтобы здесь была создана вся необходимая инфраструктура для приема гостей».
Как сообщает пресс-служба правительства региона, при участии «Роснефти» ведутся реставрационные и восстановительные работы в Ольгинском женском монастыре. Сделан ремонт в часовне на истоке, Никольском храме. Для улучшения качества водоснабжения местных жителей и монастыря в Волговерховье пробурили скважину с гидрантом и колонкой.
Буквально накануне на Петербургском международном экономическом форуме Игорь Руденя и глава компании Игорь Сечин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, по которому «Роснефть» в том числе направит 5 млн рублей на приведение в порядок обители.
По итогам осмотра территории Волговерховья Игорь Руденя поручил разработать проект обеспечения системой водоотведения подъездной дороги, чтобы ее не размывало в период межсезонья и после проливных дождей.