19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Прогулки в лесу полезны для иммунитета

Японские ученые из Медицинской школы Ниппон в Токио выяснили, что прогулки в лесу увеличивают активность иммунных клеток-киллеров, которые реагируют на вирусные инфекции, а также на раннее формирование опухолей.
Как сообщает ТАСС, в период с 2004 по 2012 год японские власти вложили 4 млн долларов в изучение физиологического и психологического эффекта от лесных прогулок.
В ходе еще одного исследования, проведенного японским Университетом Тибы, специалисты выяснили, что пребывание в лесу снижает уровень гормона стресса кортизола, повышенный уровень которого ведет к появлению избыточной массы тела, бессоннице, болезням сердца и преждевременному старению. Для положительного эффекта достаточно 30 минут находиться в зеленой зоне.
Кроме того, установлено, что лесной воздух содержит фитонциды — выделяемые деревьями особые вещества, которые уничтожают или подавляют размножение болезнетворных микробов.
Необычайными целебными свойствами и чистотой отличаются хвойные леса. Кроме большого количества фитонцидов и аэроионов, содержащееся в хвое эфирное масло, окисляясь кислородом, насыщает атмосферу целебным озоном. Эти летучие вещества, выделяемые хвоей сосны, кедра, пихты, ели, можжевельника, положительно влияют на организм: успокаивается нервная система, снимается усталость и напряжение, увеличивается жизненная емкость легких.