19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Британские медики будут пересаживать младенцам органы свиней

В Великобритании медики намерены модифицировать органы свиней для пересадки младенцам с врожденными пороками развития – например, тяжелыми случаями атрезии пищевода.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sunday Times, соответствующие органы возьмут у свиней, выращенных на британских фермах. Они будут использоваться как каркас, в котором все клетки животного заменят стволовыми клетками новорожденного. Работа над модификацией тканей занимает около восьми недель, так что пересаживать их можно будет детям в возрасте двух-трех месяцев.
Новый метод применят уже в следующем году. В дальнейшем медики собираются разработать аналогичные методы лечения для младенцев с другими пороками развития и для взрослых, страдающих от рака пищевода.
Отметим, внутренние органы свиньи человек прямо или косвенно применяет при лечении собственных заболеваний, потому как организмы человека и свиньи схожи. Некоторые органы свиней можно использовать как трансплантант, однако массовое применение ксенотрансплантации пока невозможно из-за нерешённых проблем с реакцией иммунной системы человека на свиные трасплантанты. Тем не менее, использование свиных органов, по сравнению, например, с органами приматов, в медицине весьма перспективно. Приматы гораздо ближе к человеку эволюционно, но свинью легче вырастить, по размерам и физиологически свиные органы больше похожи на человеческие, меньше проблем с этической стороной вопроса.