20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Тверскую область с рабочим визитом посетила официальная делегация из Республики Беларусь

В рамках официальной встречи состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между парламентами Тверской и Витебской областей. Подписи под документом поставили председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
Спикеры обоих парламентов отметили, что в приоритете — сотрудничество в законотворческой деятельности, включая взаимодействие региональных законодательных органов, обмен законодательной базой, планами законотворческой деятельности, аналитическими материалами, а также выстраивание отношений, способствующих плодотворному сотрудничеству. Кроме того, обозначены приоритеты в экономической и социальной сферах.
Основная часть визита белорусской делегации была посвящена знакомству с экономикой Тверской области. Гости посетили несколько ведущих предприятий региона, специализирующихся на сельскохозяйственном производстве и переработке. В частности, их заинтересовало производственное объединение «Дмитрогорское» (входит в группу компаний «Агропромкомплектация»), где они провели практически целый день и получили возможность не только подробно ознакомиться с деятельностью предприятия, но и продегустировать производящуюся там мясную и молочную продукцию.
Группа компаний «Агропромкомплектация» — одно из ведущих в РФ агропромышленных объединений с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка». Производственная деятельность включает в себя растениеводство и формирование собственной кормовой базы, молочное животноводство и производство молока, свиноводство и мясопереработку, а также реализацию продукции потребителям. Группа компаний занимает шестое место в национальном рейтинге крупнейших производителей свинины в России и входит в топ-3 самых динамично развивающихся компаний российского АПК. Её миссия – расширять возможности АПК, формируя новую культуру мясомолочного потребления. Более того, все предприятия, входящие в ГК «Агропромкомплектация», придерживаются политики социальной ответственности бизнеса, сформулировав свой приоритет, как «развитие территории путем инвестиций в социально значимые проекты, создание новых рабочих мест европейского уровня с достойной оплатой труда, возможность профессионального роста и обеспечение жилищных условий сотрудников».
Белорусские гости побывали на Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе, Дмитрогорском молочном заводе, осмотрели предприятие по производству комбикормов, торговые объекты. Увиденным очень впечатлились.
Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил: «Мы посмотрели ваше самое передовое предприятие. Мы в Республике Беларусь также развиваем сельское хозяйство и переработку, внедряем все новое и лучшее. В настоящее время мы также начинаем выходить именно на развитие больших холдингов, поэтому тот колоссальный опыт по созданию современного сельскохозяйственного гиганта, который мы увидели здесь, будет очень полезен. Безусловно, мы увидели интересные подходы к развитию производства. Во многом мы движемся параллельно, но в чем-то мы отличаемся. Вместе с тем, ваш опыт нам интересен. Со своей стороны, мы готовы делится своим опытом, своими наработками».
Директор ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод», депутат Законодательного Собрания Тверской области Денис Дородных, со своей стороны, доволен возможностью обменяться опытом и узнать мнение белорусских друзей, которые в будущем вполне могут стать партнерами: «Я считаю, что любой обмен опытом имеет свою ценность, потому что нельзя досконально знать всё и предусмотреть любые неожиданности. Когда приезжают коллеги из дружественного государства, которые готовы поделиться своими наработками, какими-то ноу-хау, и ты также открыто передаешь им свой опыт – это, конечно, замечательно. Надеюсь, из нашего общения мы все извлечем пользу. На данный момент мы уже обменялись контактами и постараемся наладить взаимовыгодные партнерские отношения».
В рамках культурной программы белорусские друзья познакомились с прошедшим масштабную реставрацию Тверским императорским путевым дворцом, посетили город Старицу. В завершении визита белорусские и тверские парламентарии совместно возложили цветы к подножию Обелиска Победы в Твери, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.