25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Сыр поможет похудеть

Ученые провели исследование с участием 1 500 человек в возрасте от 18 до 90 лет и опровергли миф, что сыр вредит фигуре из-за большого количества жиров.
Наблюдения показали, что те, кто активно употреблял молочные продукты, имели меньший индекс массы тела, меньший уровень жира в организме, более стройную талию и меньше проблем с кровяным давлением. Диетологи связывают это с высоким содержанием питательных веществ в сыре, которые нейтрализуют холестерин, сообщает портал «Medikforum.ru».
Отметим, сыры отличаются высоким содержанием белков (до 25%), молочного жира (до 60%) и минеральных веществ (до 3,5%, не считая поваренной соли). Белки сыра лучше усваиваются организмом, чем молочные. Экстрактивные вещества сыров благоприятно воздействуют на пищеварительные железы, возбуждают аппетит. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом почти полностью (98—99%). В сырах содержатся витамины A, D, E, B1, B2, B12, PP, C, пантотеновая кислота и другие. В зависимости от содержания жира и белка энергоценность сыра значительно колеблется. Сыр является как бы концентратом молока: белки, жиры, минеральные вещества содержатся в нем примерно в тех же пропорциях, высоко содержание кальция и фосфора, которые находятся в сыре в оптимально сбалансированном соотношении.