18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

Дантисты рассказали, какие продукты полезны для зубов

Сотрудники American Dental Association рассказали о полезных и опасных для здоровья зубов продуктах.
В частности, сообщили стоматологи, зубы сильно портятся из-за привычки грызть кубики льда, или от использования леденцов от кашля. В первом случае образуются трещины в эмали, во втором – усиливается активность опасных бактерий.
Также чересчур вредными для полости рта могут стать некоторые виды сладких изделий: мармелад, сухофрукты, карамель, и драже, которые могут застревать в зубах, а также сладкие и спортивные напитки, фруктовые соки которые содержат избыток сахара, служащего пищей для бактерий, а также кислоты, способные повредить эмаль зубов, сообщает портал «Medikforum.ru».
Продукты, которые могут помочь укрепить зубную эмаль зубов и улучшить состояние микрофлоры во рту: молоко, сыр и натуральный йогурт, которые богаты кальцием; зелень и миндаль; яйца, рыба, мясо и птица – источники фосфора; сладкий картофель, морковь, рыба – лидеры по содержанию витамина А; зеленый чай, компоненты которого укрепляют ткани и защищают от воспалений.
Напомним, ранее группа британских ученых провела ряд исследований и выяснила, что выпадение зубов свидетельствует о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета или остеопороза.