20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

Российские суши представляют особую опасность

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что суши, приготовленные в России, представляют собой опасную для здоровья пищу.
Как сообщает портал «Информинг», российская программа «Еда живая и мертвая» отправила на анализ несколько образцов этой еды, приготовленной в отечественных заведениях общепита.
В ходе исследования специалисты выяснили, что во всех 5 образцах суши и ролов есть превышение общего микробного числа микроорганизмов, что свидетельствует о нарушении санитарных норм. Одновременно с этим во всех пяти образцах нашли бактерии группы кишечной палочки.
По словам специалистов, такая ситуация может быть связано с тем, что пища, которая готовится без термической обработки, сделана с нарушениями и в нее попала грязь.
При этом в Японии почти не бывает случаев заражения гельминтами вследствие употребления суши – благодаря тому, что там скрупулезно следят за качеством продуктов и стерильностью.
Отметим, как и любое блюдо, приготовляемое из сырых или подвергающихся незначительной термообработке продуктов, суши являются скоропортящимися и при хранении могут стать питательной средой для развития опасных бактерий. Употребление долго или неправильно хранившихся суши может привести к целому ряду желудочно-кишечных заболеваний. Поэтому срок хранения приготовленных суши не превышает нескольких часов, наилучшим же вариантом является употребление суши сразу после приготовления.