25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Найден эффективный способ избавиться от социофобии

Ученые из Норвегии предлагают бороться с социофобией при помощи специализированных терапевтических бесед.
В исследовании норвежских ученых приняло большое количество добровольцев, разделенных на три группы. Для первой группы людей в качестве лечения использовали когнитивную терапию, для второй – лекарственные препараты, а для третьей – терапевтические беседы.
Согласно полученным данным, по окончанию исследования ученые выяснили, что добровольцы из последней группы продемонстрировали самый лучший результат – более 80% людей, которые посетили психотерапевта, показали значительные улучшения в излечении социофобии, сообщает портал Planet Today.
Отметим, в большинстве случаев социофобия начинает проявляться в раннем возрасте. 50% страдающих этим заболеванием обнаружили его симптомы до достижения ими 11 лет, и 80% — до достижения 20-летнего возраста. Поскольку болезнь начинает проявляться столь рано, возможно возникновение еще и сопутствующих расстройств, таких как депрессия или злоупотребление наркотическими веществами. К психологическим симптомам социофобии, как правило, добавляются физиологические, такие как: покраснение кожных покровов, гипергидроз (потливость), тремор, учащенное сердцебиение, тошнота. Могут присутствовать ступор и быстрая, сбивчивая речь. В ситуациях, сопряженных с сильным стрессом, возможны панические атаки. Ранняя диагностика обычно помогает минимизировать симптомы и избежать возникновения дополнительных (коморбидных) расстройств, таких как депрессия. Социофобию иногда называют «болезнью упущенных возможностей».