19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

С октября между Тверью и Москвой начнут курсировать «Ласточки»

Как сообщает www.zelenograd.ru, планируемая дата запуска «Ласточек» — 1 октября. Сейчас на московско-тверском участке курсирует 84 пригородных поезда, к ним добавят 30 пар «Ласточек» — 22 до Крюково и 8 до Твери. В следующем году количество поездов увеличат. МТ ППК рассчитывает увеличить пассажиропоток после запуска новых поездов на 20%.
В Тверь запустят десятивагонные электрички. Стоимость проезда в «Ласточках» будет около 400 рублей, что сопоставимо с существующими «экспрессами». При этом «Ласточки» более комфортны и быстрее ездят — время в пути от Ленинградского вокзала до Твери составит 1 час 40 минут.
В поезде мягкие кресла со столиками (как в самолете) в конфигурации 3+2, кондиционеры, два туалета, электрические розетки, подставки для багажа, вешалки между креслами, ящики для мусора и прочие удобства. В новых поездах пассажиров будут сопровождать разъездные кассиры и охранники. Поезд приспособлен для инвалидов.
Основой для нового экспресса серии ЭС2Г стала конструкция электропоезда типа Desiro RUS («Ласточка» ЭС1). Составы производят на предприятии «Уральские локомотивы». Поезд может развивать скорость до 160 километров в час.