29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Тверская область достойно организовала Международную географическую олимпиаду

В августе этого года Тверская область принимала XII Международную географическую олимпиаду школьников. 3 сентября губернатор Андрей Шевелёв вручил награды 63 организаторам интеллектуального состязания и волонтерам, которые внесли значительный вклад в создание условий для демонстрации юными географами своих знаний, а также в обеспечение комфорта и безопасности участников олимпиады.
Международная географическая олимпиада школьников впервые в этом году проходила на территории России. Богатому природными ресурсами Верхневолжью выпала почетная и ответственная миссия встречать гостей из 40 стран. На несколько дней наш регион стал домом для более 300 делегатов. В лагере «КомпьютериЯ» были созданы максимально комфортные условия для общения и раскрытия творческого потенциала ребят. Помимо состязательной части гостям представили широкую культурную и экскурсионную программы. Работа тверской команды по организации мероприятия получила высокую оценку Минобрнауки России. «Хотелось бы отметить профессионализм специалистов министерства образования, энтузиазм и самоотдачу работников лагеря «КомпьютериЯ» и ответственность всех задействованных служб Тверской области. Четко скоординированная Вами работа позволила провести интеллектуальное состязание международного значения на высшем уровне, почувствовать участникам и гостям олимпиады гостеприимство и радушие русского народа, создать атмосферу праздника», — говорится в благодарности, поступившей на имя Губернатора Тверской области от Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.
Глава региона отметил, что на достижение этого результата дни и ночи работали десятки людей.
«Благодаря вашим труду, таланту, энергии этот грандиозный проект получился действительно ярким и позволил юным гостям со всего мира по-новому взглянуть на Россию», — обратился Андрей Шевелёв к участникам церемонии награждения.
Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Тверской области вручены заведующему кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексею Наумову, ректору ТвГУ Андрею Белоцерковскому, сотрудникам загородного комплекса «КомпьютериЯ», УМВД России по Тверской области, Главного управления МЧС России по Тверской области, представителям Тверской и Кашинской епархии, учреждений образования, здравоохранения и культуры, муниципальных образований региона, волонтерам.
В ответном слове Алексей Наумов отметил, что в Тверской области прошло уже 3 финала Всероссийских и Международная олимпиада по географии, и все они были очень успешными.
«Надеюсь, мое знакомство с Тверской областью – не последнее, и она еще раскроется с новых интересных сторон», — сказал руководитель кафедры Московского госуниверситета.
Андрей Белоцерковский заявил, что Верхневолжье одержало победу и когда стало территорией проведения интеллектуальных состязаний, и когда подвели итоги: по отзывам участников это была лучшая Международная олимпиада по географии из 12-ти состоявшихся.
По окончании церемонии награждения Андрей Шевелёв подчеркнул, что опыт последних лет по проведению на территории региона масштабных мероприятий международного значения позволяет сказать: Тверской области по плечу самые амбициозные цели и задачи, сообщает пресс-служба регионального правительства.