28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области выделят допфинансирование на спорт в муниципалитетах

9c13783d508a770a51f2dff55587317f

27 сентября на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, внесены изменения в государственную программу «Физическая культура и спорт в Тверской области».

Увеличено финансирование по ряду направлений. В частности, дополнительные средства в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» предусмотрены на завершение работ по установке в муниципальных образованиях «умных» спортивных площадок. В эксплуатацию такая площадка уже введена на территории школы № 1 в Зубцове. В Бежецке и Удомле на объектах работы еще не завершены.

Игорь Руденя подчеркнул, что бездействие со стороны руководителей муниципалитетов в решении вопросов по развитию спортивной инфраструктуры недопустимо.

«Главам этих муниципальных образований поручено ускорить работы по установке спортивных площадок. Сами объекты — это новое поколение уличных пространств для занятий спортом для жителей региона», – отметил Игорь Руденя.

В Зубцове «умная» спортплощадка включает футбольное поле с искусственным покрытием, беговую дорожку, площадки для баскетбола и волейбола, гимнастический городок с комплектом уличных тренажеров для занятий воркаутом, трибуну на 100 мест, улично-спортивный комплекс. На всех спортивных снарядах размещаются QR-коды, дающие возможность ознакомится с методикой занятий. Помимо школьных уроков физкультуры, она предусмотрена для проведения тренировок детско-юношеской спортивной школы Зубцовского района, а также муниципальных и региональных соревнований.

Кроме этого, в госпрограмму внесены изменения по выделению дополнительных средств на установку в этом году в муниципалитетах Верхневолжья еще двух спортивных площадок для сдачи нормативов ГТО. В настоящее время такие уже появились в селе Ильинское Кимрского муниципального округа, деревне Будино Бельского района, поселке Малышево Максатихинского района, деревне Калталово Калининского района, поселке Победа Ржевского муниципального округа.

Также увеличено финансирование на предоставление ежемесячных стипендий губернатора Тверской области спортсменам сборных команд России. Число получателей в 2022 году увеличено со 139 спортсменов до 180.