29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Диетолог раскрыла секреты детоксикации и очищения организма естественными продуктами

ZOZh dietolog oshibki 1sQ41EW

Тело человека естественным образом выводит токсины каждый день, оздоравливая организм. Врач-диетолог Кейт Паттон из Кливленда в США рассказала, насколько эффективны детоксикации и очищения обычными продуктами, и все ли они на самом деле необходимы.

Сторонники очищения и детоксикации говорят, что они нашли секрет удаления токсинов из организма, заменив обычные продукты в пользу напитков, порошков или смузи. В то же время поклонники детоксикации и очищения заявляют о нескольких предполагаемых преимуществах для здоровья. Перечислим их:

  1. Улучшение энергии
  2. Потеря веса
  3. Избавление от запоров
  4. Устранение головных, мышечных болей и усталости

По словам Паттон, можно не осознавать, что организм естественным образом выводит токсины. Каждый день пищеварительный тракт, печень, почки и кожа расщепляют токсины и выводят их с мочой, калом и потом.

Что такое детоксикационное очищение?

Теория, лежащая в основе очищения, заключается в том, что, исключая твердую пищу или определенные группы продуктов, человек выводить токсины. «Предположительно, это дает вашей пищеварительной системе передышку, позволяя ей исцелиться и лучше усваивать питательные вещества в будущем. В большинстве случаев ингредиенты, предлагаемые для очищения, не обязательно вредны для вас. Они просто вряд ли будут делать то, что говорят», - пояснила она.

Типы детоксикаций и очищений

Детокс-диеты и внутренние чистки часто предполагают замену твердой пищи напитками, такими как специальная вода, чай или фруктовые и овощные соки. Несмотря на популярность в социальных сетях, эффекты детоксикации и очищения не были подтверждены какими-либо существенными научными исследованиями.

Детоксикация зеленым чаем

Польза зеленого чая для здоровья хорошо документирована. Обзор медицинской литературы предлагает краткий обзор этих преимуществ, связывая потребление зеленого чая с некоторыми преимуществами. Это:

  1. Профилактика рака
  2. Борьба с болезнями сердца
  3. Снижение кровяного давлени
  4. Противовоспалительное лечение
  5. Потеря веса
  6. Снижение уровня холестерина

Означает ли это, что теперь его стоит пить литрами, чтобы очистить весь организм. По словам доктора, это делать не надо: «В зеленом чае содержится кофеин, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать. Кроме того, употребление чрезмерного количества зеленого чая или прием больших доз добавок с зеленым чаем связаны с расстройством желудка, заболеваниями печени, заболеваниями костей и другими проблемами».

Очищение соками

Целая индустрия была построена вокруг идеи очистки организма с помощью серии соков. Идея в том, что все эти витамины и минералы могут запустить систему, выводя токсины и давая организму возможность начать с чистого листа.
По крайней мере, одно исследование показало, что, поскольку приготовление сока обычно ассоциируется с низким потреблением калорий, это может привести к некоторой быстрой потере веса. Но эффект, вероятно, не будет длительным. Кроме того, маленькие бутылочки с соком могут стоить дорого.

Вода для детоксикации

Некоторые сторонники детокс-диеты утверждают, что питьевая вода с добавлением лимона, яблочного сидра, кайенского перца или других добавок оказывает удивительное действие — это чистая кожа, потеря веса и освобождение кишечника.
Безусловно, что вода составляет 60% тела и очень важна для правильного функционирования организма. Однако, как пояснила медик, с большой долей вероятности такая разгрузка не принесет большой пользы. Если вам нравится добавлять в воду немного огурца или уксуса, если на то пошло, сделайте это, но просто не ждите никаких чудес, предупредила она.

Помимо этого, стоит следить за объемом выпиваемой воды. По словам Паттон, если пить так много, что моча постоянно будет прозрачной, это сигнал к тому, что организм лишается необходимых электролитов и солей. Основное эмпирическое правило - стремиться выпивать 1.8 литра жидкости в день, чтобы поддерживать максимальную эффективность работы организма.

Действительно ли детоксикации работают?

Если нет расстройства пищеварения, такого как болезнь Крона или гастропарез, в этом случае убедительные медицинские доказательства того, что детоксикация или очищение принесут пользу пищеварительному тракту, увы, отсутствуют.
«Твердая пища полезна и важна для здорового питания. Конечно, можно скинуть несколко килограммов, если заменить пищу водой, но вряд ли результат задержится надолго. Очищение неэффективно для долгосрочной потери веса. Вес, который вы теряете в результате очищения, является результатом потери воды, запасов углеводов и стула, которые возвращаются после возобновления обычной диеты», - сообщила Паттон.

Для спортсменов потеря запасов углеводов означает потерю предпочтительного источника топлива для организма во время тренировки. Итак, очищение не подходит во время тренировок в любом виде спорта. Диетолог предостерегла от очищения или детоксикации более двух дней в течение недели восстановления, когда активный человек практически не занимаетесь спортом.

Стоит ли пробовать детоксикацию или очищение?

Прежде чем вы решиться очиститься и потратить большие деньги на волшебный напиток или килограммы свежевыжатых фруктов и овощей, обязательно следует взвесить преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Польза от повышенного потребления витаминов и минералов, которые естественным образом содержатся в фруктах и овощах с соком или дополняются напитками.
  • Очищение и детоксикация могут помочь выявить пищевую чувствительность, исключив определенные продукты на несколько дней, а затем постепенно повторно вводя продукты, которые могут вызвать аллергию.

Минусы

  • Диеты для очищения и детоксикации содержат мало калорий, что дает мало энергии для физических упражнений и может нарушить метаболизм и уровень сахара в крови.
  • Человек может испытывать желудочно-кишечные расстройства и частые дефекации.

В детокс-диетах мало белка, который является важной группой продуктов для поддержания волос, кожи, ногтей и мышц.
Эксперт напомнила, что организм человека самостоятельно проводит детоксикацию, поэтому потягивание лимонной воды с кленовым сиропом - или выбор падет на другой способ очищения - скорее всего, не приведет к каким-либо долгосрочным улучшениям здоровья.

«Сбалансированная диета из цельных продуктов, таких как овощи, фрукты, цельные зерна и бобовые, полезна для всего вашего организма. Ваше тело создано для того, чтобы заботиться о делах, и подпитка его здоровой пищей поможет вам достичь желаемых результатов», - резюмировала медик.

Источник: zoj.news