29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В 2022 году аграриям Верхневолжья выдано рекордное количество льготных кредитов

поддержка аграриямВ текущем году для проведения сезонных работ аграриям Верхневолжья выдано более 3,8 млрд рублей льготных кредитов. Кроме того, сельскохозяйственные компании региона заключили с российскими банками 52 кредитных договора по ставке до 5% годовых на развитие предприятий.

В этом году для Тверской области лимиты на льготное кредитование аграриев увеличили в 6 раз – с начала года на субсидирование процентной ставки для заемщиков Министерством сельского хозяйства России выделено более 527,7 миллионов рублей. Это позволило сельхозпредприятиям Верхневолжья привлечь на льготных условиях необходимые средства для проведения сезонных полевых работ.

В 2022 году объем посевных площадей Верхневолжья вырос до 486,6 тысяч га. Преимущественно в регионе сеют зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, а также картофель, овощи и технические культуры. Под урожай текущего года было посеяно 18,6 тыс. га озимых – на 8 тыс. га больше, чем в предыдущем году: это рожь, пшеница и тритикале.

Благодаря увеличению объемов пашни запланирован рост объемов производства в агропромышленном комплексе. Так, на 9,1 тыс. тонн заявлено увеличение сбора зерновых – до 124,7 тыс. тонн. Рост также планируется в производстве картофеля (до 149,4 тыс. тонн), овощей открытого грунта (до 11,7 тыс. тонн), масличных культур (до 6,4 тыс. тонн).

Всего в регионе посевные работы ведут 640 сельхозтоваропроизводителей, из которых 70 – крупные и средние предприятия, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.