28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании президиума Координационного Совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

2114618 января Губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании президиума Координационного Совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Обсуждались меры противодействия распространению нового штамма коронавируса «омикрон».

«Руководителям субъектов Российской Федерации важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей», - сказал Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, в регионах необходимо принять дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции и обеспечить запас лекарств в амбулаторном и в стационарном звене здравоохранения, увеличить объёмы ПЦР-тестирований.

Особое внимание в ходе заседания было уделено усилению и расширению деятельности региональных служб «122», что позволит снизить нагрузку на регистратуры поликлиник. К работе на горячей линии «122» могут привлекаться студенты медицинских вузов и колледжей.

В Тверской области работа линии на номере «122» ведётся в круглосуточном режиме. Сейчас по этому номеру жители Тверской области могут не только записаться на вакцинацию, получить консультации по вопросам здравоохранения, но и вызвать врача на дом.

Также, как было отмечено в ходе заседания, должна быть продолжена работа региональных волонтёрских штабов помощи пожилым людям и маломобильным гражданам «Мы вместе».

В Верхневолжье в течение всего периода пандемии добровольцы доставляли продукты, лекарства и предметы первой необходимости маломобильным гражданами и пожилым жителям региона, работали на региональной горячей линии по вопросам новой коронавирусной инфекции, принимали участие в переоборудовании резервных и провизорных госпиталей региона.

С начала пандемии в Тверской области зарегистрировано 102 440 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекцией, в том числе за последние сутки – 232 человека. Для лечения пациентов с коронавирусом развёрнуто 1825 коек. В случае необходимости в регионе предусмотрено оперативное развёртывание дополнительных коек.

В Верхневолжье действует 12 центров амбулаторной помощи для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и с признаками ОРВИ. Они работают ежедневно на базе учреждений здравоохранения с 8:00 до 20:00 и оказывают медицинскую помощь по записи. Сформирован запас медикаментов для стационарного и амбулаторного лечения пациентов.

В регионе в проведении тестирований на коронавирусную инфекцию задействовано восемь лабораторий в федеральных и государственных медицинских организациях.

Продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции, которая на данный момент по-прежнему является самой действенной мерой против распространения заболевания.

В Тверской области действуют 57 стационарных вакцинальных пунктов. Кроме того, жителей отдаленных районов и коллективы предприятий обслуживают 66 мобильных вакцинальных бригад. Медицинские организации полностью обеспечены вакциной.

Без предварительной записи прививку в Твери можно сделать в ТЦ «РИО», на площади Гагарина; в Торговом парке №1, на Октябрьском проспекте; в ТЦ «Рубин», на проспекте Калинина, и ТЦ «Вавилон», в фитнес-клубе «Атлетик Джим».