28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

52 объекта планируется включить в программу дорожного ремонта в Твери на 2022 год

Программа ремонта дорог Твери в 2022 году рассмотрена на совещании в областном Правительстве, которое провел Губернатор Игорь Руденя. Участие в обсуждении приняли руководство администрации Твери и Министерства транспорта региона. Всего в планах на 2022 год – ремонт более 77 км улично-дорожной сети города.

Приоритетными направлениями ремонтной дорожной кампании Игорь Руденя обозначил маршруты общественного транспорта, дороги, ведущие к социально значимым объектам и жилым массивам, дублеры наиболее загруженных магистралей, а также дороги, на необходимость ремонта которых обращали внимание жители в своих обращениях в органы власти.

Глава региона подчеркнул: в областной столице необходимо планомерно развивать комфортное городское пространство, включающее качественную дорожную сеть. В том числе важно предусмотреть озеленение прилегающих к дорогам и тротуарам территорий.

В 2022 году работы на улицах города будут вестись по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» и в рамках регионального закона о городе воинской славы.

По нацпроекту в Твери планируют отремонтировать 52 км улиц – всего это 52 объекта. В Заволжском районе приведут в нормативное состояние около 13 км улиц, в Московском – свыше 20 км, в Пролетарском – порядка 7 км, в Центральном – более 11 км.

В рамках финансирования по закону о городе воинской славы будет вестись реконструкция Бежецкого шоссе, капремонт проезда от Краснофлотской набережной к гребной базе на Волге и улицы Республиканская. С прошлого года в Твери возобновлен системный ремонт тротуаров. Эта работа будет продолжена во всех районах города, в первую очередь на ключевых улицах.

Кроме того, приоритетное внимание уделят повышению безопасности на дорогах, в том числе внедрению интеллектуальных транспортных систем для управления городским трафиком.

Благодаря реализации национального проекта и финансированию в рамках закона о городе воинской славы с 2016 года значительно увеличена динамика дорожного ремонта в областном центре. Если в 2017 году приведено в порядок 13,1 км улиц, то в 2021 году в программу ремонта вошло свыше 73 км, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.