24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

В Верхневолжье дополнительные средства направят на укрепление кадрового потенциала Тверской станции скорой медицинской помощи

28 апреля на заседании Бюджетной комиссии Тверской области рассмотрен вопрос, связанный с развитием службы скорой медицинской помощи в регионе.

В частности, речь шла об укреплении кадрового потенциала ситуационно-аналитического центра «122» Тверской станции скорой медицинской помощи. На эти цели дополнительно выделят 23,5 млн рублей.

Деятельность центра направлена на консультационную поддержку пациентов, снижение нагрузки на врачей первичного звена и на службу по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой помощи. 

С работой специалистов Губернатор Игорь Руденя ознакомился в День работника скорой медицинской помощи при посещении Единого диспетчерского центра СМП, где обеспечивается обработка вызовов из Твери и Калининского района, Вышневолоцкой, Ржевской, Кимрской, Конаковской и Торжокской агломераций. 

«Самое важное в службе скорой медицинской помощи - это люди, которые принимают вызовы, оказывают помощь, довозят бригады до пациентов. Наша служба должна отвечать самым высоким требованиям, поэтому мы начали работу по модернизации системы. Прежде всего это современное материально-техническое обеспечение, усовершенствование управления и мониторинга, закупка необходимых лекарственных препаратов», – отметил Игорь Руденя. 

В рамках модернизации обновляются здания региональных станций. Так, завершается капитальный ремонт Ржевской станции скорой помощи, которую предполагается открыть летом этого года. В дальнейшем за счёт ремонта существующих подстанций и строительства новых в Верхневолжье планируется полностью обновить подразделения скорой помощи, оформить их в едином корпоративном стиле. 

В Тверской области также будет продолжено обновление парка машин скорой помощи. С 2016 года было закуплено более 160 современных автомобилей, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.