29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

За три зимних месяца «Транспорт Верхневолжья» перевёз свыше 18,5 млн пассажиров

«Транспорт Верхневолжья» подвел итоги работы за три зимних месяца. За декабрь, январь и февраль в общественном транспорте совершено более 18,5 млн поездок, из которых около 3 млн приходится на пассажиров льготной категории и более 300 тысяч – на школьников.

Новая модель пассажирских перевозок действует в Твери и Калининском районе с 3 февраля 2020 года. Тверская область одним из первых регионов страны приступила к комплексной модернизации общественного транспорта по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня можно сказать, что проект состоялся, он успешен, получил признание на всероссийском уровне и мы стали регионом, у которого другие перенимают опыт для развития своих транспортных моделей. Нам было важно сформировать коллектив из жителей Тверской области. Это один из показателей развития региональной экономики – возможность работать в хорошем коллективе в достойных условиях», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Задача, обозначенная главой региона на 2021 год, - внедрение новой модели пассажирских перевозок в Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях. Предполагается, что на этих территориях будут курсировать порядка 118 автобусов, а общий пассажиропоток составит более 10 млн человек.

Самыми востребованными абонементами среди жителей Твери и Калининского района этой зимой стали единый социальный проездной билет (ЕСПБ), проездной для учащихся и абонемент на 30 дней.

Во всем транспорте Твери и Калининского района наибольшей популярностью пользуется безналичная оплата проезда – таким способом были оплачены 80% поездок.

Проезд можно оплатить безналично несколькими способами. Например, с помощью транспортной карты «Волга» или банковской картой МИР, Visa или Mastercard. Также пассажиры могут оплатить проезд с помощью социальной карты жителя Тверской области или с помощью приложения «Волга» и QR-кода.

Льготный проезд действует на всех маршрутах новой системы для граждан, которые ранее пользовались единым социальным проездным билетом (ЕСПБ). Льгота предоставляется по социальной карте жителя Тверской области или бесконтактной банковской карте, выпущенной на основе национальной платежной системы «Мир». Стоимость абонемента по льготному тарифу составляет 302 рубля в месяц.

Школьные транспортные карты, которыми учащиеся могут оплачивать проезд в общественном транспорте, рассчитаны на месяц, их стоимость составляет 525 рублей. Количество поездок не ограничено. Пластиковую карту желтого цвета можно приобрести в киосках Тверьсоюзпечать, залоговая стоимость – 50 рублей. Также в приложении «Волга» доступна виртуальная школьная карта.

В общественном транспорте Твери предусмотрено абонементное меню, которое наиболее выгодно для тех, кто ездит на общественном транспорте часто. Можно оплатить со скидкой как определённое количество поездок, так и проездной на определённый период времени. Например, при покупке абонемента на пять поездок стоимостью 120 рублей цена одной поездки составит 24 рубля, на 40 поездок стоимостью 920 рублей – 23 рубля, на 60 поездок стоимостью 1260 рублей – 21 рубль. Абонемент на пять поездок действует в течение пяти дней с даты покупки, на 20 поездок – 15 дней, на 40 поездок – 30 дней, на 60 поездок – 45 дней. За этот срок необходимо использовать все поездки.

Информация о расписании, маршрутах движения автобусов доступна на сайте компании-оператора «Транспорт Верхневолжья» - https://tvercard.ru, а также в мобильном приложении «Волга». Жители Твери могут задать любые вопросы по работе новой модели перевозок по единому бесплатному номеру 8-800-350-00-99, отмечает пресс-служба Правительства Тверской области.