28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

ДОМ.РФ: 70% жителей крупных городов заявили об улучшении городской среды за последние три года

последние три года
70% жителей крупных городов в России считают, что за последние три года качество городской среды улучшилось, свидетельствуют результаты нового опроса ДОМ.РФ
и ВЦИОМ. Положительная динамика — результат активной государственной политики по благоустройству городов и повышения общественного внимания к этой теме.
По сравнению с результатами аналогичного опроса 2017 года доля граждан, увидевших позитивные изменения, увеличилась в 1,6 раза (с 44% до 70%). Одновременно с этим почти вдвое выросла доля опрошенных, которые в целом удовлетворены текущим состоянием городской среды: с 28% в 2017 году до 51% в 2020-м.
«Результаты опроса отражают качественные изменения настроений людей. Мы видим, что уже больше половины населения крупнейших городов положительно оценивают изменения и текущее состояние городской среды. Достичь прогресса удалось во многом благодаря государственной политике в этой сфере. Президентом России поставлена амбициозная задача — улучшить качество городской среды в 1,5 раза к 2030 году. В рамках достижения этой цели при участии ДОМ.РФ разработан Индекс качества городской среды, создано руководство по улучшению отдельных характеристик городской среды, внедряется Стандарт комплексного развития территорий. Но самое главное, вместе с регионами проводится большая работа по реальному изменению среды на уровне конкретных территорий и районов. Так, Фондом ДОМ.РФ в 2016–2020 годах разработаны проекты благоустройства для 299 территорий в 51 городе», — рассказывает генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.
Участников опроса попросили выделить наиболее важные сферы городской среды. В итоге получилось девять наиболее значимых аспектов, каждый из которых таковым признают более 70% опрошенных. Из числа этих аспектов наиболее высокий уровень удовлетворенности зафиксирован в отношении социальной инфраструктуры: ею довольны 70% опрошенных. Далее следуют организация общественного транспорта (64%) и озеленение улиц (63%).
Средний уровень удовлетворенности отмечается в таких важных сферах, как качество уборки общественных территорий и уровень безопасности и правопорядка (по 50%). Низкий уровень удовлетворенности выявлен в отношении лишь одной важной сферы городской среды — экологии, состоянием которой удовлетворены 33% опрошенных.
Всего в опросе участвовали три тысячи человек: мужчины и женщины в возрасте от 20 до 60 лет, принимающие финансовые решения в домохозяйстве и постоянно проживающие в городах исследования. Опрос проводился в городах с населением свыше 1 млн человек. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.
по ссылке