19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Татьяна Архипова из Твери претендует на звание «Мастер гостеприимства»

В Салехарде стартовал региональный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства». Этот этап состязаний под названием «Арктика» собрал участников из разных городов страны — Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Твери, Омска, Тюмени, Ханты-Мансийска и др. Больше всего проектов представлено Ямало-Ненецким автономным округом.
Во время приветствия Татьяна Меньшикова, куратор проектов развития туризма в Арктической зоне РФ Федерального агентства по туризму, отметила, что Арктика — это уникальное направление, которое заслуживает особого внимания.
«Ростуризмом разработана дорожная карта по арктическому туризму, и в настоящее время происходит её наполнение. Поэтому мне очень интересно посмотреть все проекты. Есть возможность интересные направления включить в нашу дорожную карту, и готова организационно и информационно поддержать ваши инициативы», — пообещала Татьяна Меньшикова.
Конкурс организован президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства.
«У нас часто говорят, что есть южное и кавказское гостеприимство. Но, как оказалось, северное гостеприимство не менее горячее, открытое, а в чем-то и превосходит южные аналоги», — отметил руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.
По его словам, ровно год назад было принято решение о проведении профессионального конкурса «Мастера гостеприимства». В настоящее время региональные полуфиналы уже состоялись в Сочи, Туле, Самаре, Пятигорске, Уфе, Ялте и Калининградской области. Сегодня стартовал последний очный полуфинал, в Иркутске региональный этап будет проходить в экспериментальном заочном формате. Финал конкурса состоится уже в этом месяце.
В течение двух дней участники полуфинала «Арктика» презентуют свои проекты в сфере туризма и гостеприимства. Также их ждут индивидуальные и групповые аналитические задания, мастер-классы от экспертов отрасли.
Тверскую область представляет Татьяна Архипова с проектом семидневного тура, подразумевающего проживание туристов вдали от цивилизации с семьей народа Ханты. Во время отдыха можно освоить оленеводство, обучиться ловле рыбы, узнать рецепты национальных блюд, познакомиться с местными традициями, легендами и народным ремеслом.
Имена финалистов узнаем уже завтра.
Победителями всероссийского конкурса станут 50 человек, которые смогут получить гранты на реализацию своих проектов, сертификаты на обучение и др.