29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Веб-аналитика – важный инструмент продвижения

В интернет-маркетинге не обойтись без аналитики и связанных с ней инструментов. Их можно сравнить со средствами навигации. При отсутствии таких аналитических данных компания или владелец сайта не знает, сколько посетителей к ним заходит, какие страницы самые популярные и другие данные, которые важны для продвижения сайтов. Веб-аналитика обучение которой можно пройти на специальных курсах онлайн или в аудитории, дает возможность видеть полную картину и реагировать на любые изменения.
Счетчики и статистика
Аналитические данные по сайту можно получить, устанавливая на них специальные счетчики. С помощью онлайн-сервиса статистики можно просматривать информацию, которая поступает от счетчика. Порядок установки следующий:
• Регистрация в онлайн-сервисе с указанием домена сайта.
• Выбор счетчика нужных цветов и оттенков.
• Получение кода и установка его на сайт.
Счетчик лучше устанавливать в специальный раздел footer (нижняя часть сайта). Если установить счетчик в нижней части страницы, его будет видно только на одной странице и данные будут собраны лишь по одной веб-странице. Footer (нижний блок) видно на всех страницах сайта. В некоторых CMS (система управления содержимым сайта) есть специальные разделы для установки счетчика. Для установки счетчика и сбора данных можно использовать сервисы:
• Яндекс.Метрика;
• Google Analytics;
• Liveinternet;
• Hotlog.
Выбирая CMS для сайта, не лишним будет заглянуть в демо-версию и посмотреть ее возможности. Некоторые системы управления содержимым сайта предлагают солидные аналитические инструменты. С их помощью можно собирать нужные данные и строить на их основе маркетинговую стратегию.
Обучение аналитике
Нужно ли получать специальное образование для работы с веб-аналитикой в компании? В высших и средних учебных заведениях таких специальностей нет. Обучение аналитике может идти дополнительным блоком. Но первоначальные знания можно получить на курсах и семинарах, которые проводятся онлайн и на лекциях. В сети много информации о таких обучающих мероприятиях.
Информацию о работе с сервисом и его возможности можно брать непосредственно на сайте онлайн-сервиса. Там всегда найдется раздел «Помощь», где можно изучить работу сервиса. Некоторые пользователи таких ресурсов предпочитают действовать наугад. Это также оправдано, так как в онлайн-сервисах статистики высокое юзабилити и каждая ссылка, кнопка, раздел имеют подсказки и понятные названия.