29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Более 20 семей в Тверской области получат субсидии на покупку жилья

В этом году десять муниципальных образований региона получили субсидии в размере 30 млн рублей на обеспечение жильём многодетных семей.
Жилищные условия благодаря поддержке области улучшит 21 семья Верхневолжья. В частности, 2 августа многодетной семье Зарубиных из Вышневолоцкого района предоставлена квартира площадью 75,5 кв. м в Вышнем Волочке.
Помощь семьям с детьми – одно из ключевых направлений работы Правительства Тверской области по улучшению демографической ситуации в регионе.
«Это важное условие успешного развития экономики и социальной сферы региона. В Тверской области действует эффективная система поддержки семьи, материнства, детства», – считает Губернатор Игорь Руденя.
Обеспечение жильем многодетных семей – одно из направлений этой работы. С 2009 года из областного бюджета муниципалитетам предоставляются субсидии на эти цели. Всего с 2009-го по 2018-й из региональной казны выделено более 260,9 млн рублей для обеспечения жильем 175 многодетных семей.
В регионе с 2019 года усилена поддержка семей с детьми, вводятся новые виды помощи.
В рамках национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, более 3300 семьям Верхневолжья назначены ежемесячные выплаты в размере 10 710 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Общая сумма выплат с начала года составила свыше 195 млн рублей. Всего в 2019-м региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.
По инициативе Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи региона освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. На обеспечение льготы в текущем году из бюджета Тверской области направят более 70 млн рублей. Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, где воспитывают более 37 тысяч детей.
Кроме того, с этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении (усыновлении) первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей.
Также в 2019 году ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием начали получать беременные женщины из малообеспеченных семей.
В регионе принято решение продлить программу ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. С начала 2019 года получателями этой выплаты стали 7 013 семей Тверской области. Общая сумма предоставленной поддержки — более 475 млн рублей.
Всего в регионе предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи.