29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Твери отремонтировано 225 тысяч квадратных метров дорог

В пятницу, 2 августа участок Октябрьского проспекта от Волоколамского путепровода до улицы Можайского прошёл приёмку. Объект ремонтировали в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Администрация города напоминает, что в рамках нацпроекта в Твери ремонтируются 24 объекта улично-дорожной сети общей протяжённостью более 33 километров. Кроме того, за счет экономии средств по результатам конкурентных процедур работы планируется выполнить еще на нескольких объектах, сейчас завершается подготовка документации для проведения аукционов по отбору подрядчиков. При выполнении ремонта на всех объектах применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон, достойно зарекомендовавший себя при проведении ремонтной кампании 2017 года силами столичного ГБУ «Автомобильные дороги».
К 1 августа были приняты работы на двух объектах из 24 – улице Хромова и участке улицы Орджоникидзе от площади Гагарина (включая саму площадь) до площади Терешковой. 2 августа подрядчик – ООО «ТВ-Регион» – представил комиссии очередной объект: участок Октябрьского проспекта.
Приёмку производила специальная комиссия, в состав которой вошли представители Администрации города Твери, дирекции территориального дорожного фонда Тверской области, контролирующих организаций, Тверской городской Думы и общественности. В целом качество работ было признано соответствующим всем требованиям, однако в ходе приёмки было выявлено несколько небольших недочетов. В частности, комиссия установила, что уровень одного из пешеходных сходов необходимо понизить для обеспечения доступной среды для маломобильных граждан, также следует проверить состояние одного из колодцев и крепление двух бортовых камней. Замечания подрядчику предстоит устранить в рабочем порядке, после чего очередной участок дорожного ремонта будет официально принят.
Всего же по состоянию на 2 августа заасфальтировано уже 225,3 тысяч квадратных метров дорог, что составляет более 40,7% от общего запланированного объёма работ. В частности, новое дорожное полотно уложено на улицах Бебеля и Освобождения, бульваре Профсоюзов, а также на отдельных участках улиц Паши Савельевой, Лермонтова, Орджоникидзе, проспекта Победы, набережной Афанасия Никитина и Рябеевского шоссе. Приёмка ряда из этих объектов уже запланирована на следующую неделю.
Контроль – как со стороны Администрации Твери и контролирующих органов, так и общественный – будет продолжаться на всём протяжении реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по всем объектам.