29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Тверская область и Австрия планируют развивать сотрудничество в сфере речного туризма

Предварительные договоренности о сотрудничестве в сфере речного туризма были достигнуты в рамках посещения делегацией федеральной земли Верхняя Австрия особой экономической зоны «Завидово». В эти дни иностранная делегация находится с рабочим визитом в Тверской области. Основная цель поездки – взаимодействие между регионами в экономической и туристической сферах.
«Наш регион предлагает инвесторам широкие возможности, комфортные условия ведения бизнеса. Мы уверены, что реализация совместных идей и планов получит новый импульс. Сегодня наша задача найти новых партнеров, закрепить уже имеющееся сотрудничество. Мы открыты для обмена опытом», — считает губернатор Игорь Руденя.
17 июля участники поездки посетили объекты особой экономической зоны «Завидово», где обсудили перспективы сотрудничества в туризме.
Членам делегации Верхней Австрии представили один из ключевых инвестиционных проектов, который планируется реализовать в «Завидово» — создание туристско-рекреационного кластера «Волжское море». На площадке запланировано строительство обеспечивающей инфраструктуры, уникального транспортно-пересадочного узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.
Гости выразили готовность сотрудничества в этом направлении и отметили, что развитие водного туризма актуально для Верхней Австрии. Предложено два направления взаимодействия: обучение специалистов и совместная реализация бизнес-проектов.
Кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам реализации проекта составят не менее 300 млн рублей.
Особая экономическая зона «Завидово» – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.