28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Тверь отметила 884-летие

В минувшее воскресенье в Твери отметили День города. Поздравление жителям и руководству областного центра направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«У столицы Верхневолжья славная и яркая история. Тверь – это сердце нашей древней земли, город, который со времен Тверского княжества до наших дней играет значительную роль в истории России. Город дал нашему Отечеству множество выдающихся людей, многие жители внесли большой вклад в развитие отечественной науки, искусства, экономики. Тверь не раз становилась местом важных исторических и культурных событий», — говорится в поздравлении от имени главы региона.
Сейчас перед Тверью стоят серьезные задачи по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, росту темпов строительства, модернизации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, формированию современной городской среды.
«Уверен, что любовь к родной земле, преданность духовным и нравственным традициям предков помогут жителям города реализовать все планы, сделать древнюю и молодую Тверь еще более комфортной для проживания и привлекательной для гостей», — подчеркнул Игорь Руденя в поздравлении.
Празднование Дня города в этом году организовано на 20 площадках. Утром в воскресенье в возрождаемом Спасо-Преображенском соборе на Соборной площади состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. На Театральной площади в полдень состоялось торжественное открытие праздника и награждение заслуженных жителей Твери. Затем стартовал VIII Тверской фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души».
В Городском саду в 12:45 началась концертно-развлекательная программа с участием народного детского цирка «Фантазеры» из Конаково «Театр-дети-театр». Также перед жителями и гостями города выступят победители вокального и хореографического конкурса «Поймай удачу», творческие коллективы региона. Там же будут работать интерактивные площадки, пройдут мастер-классы.
На набережной Афанасия Никитина в 12:00 у фонтана стартовала концертно-развлекательная программа «Удачный праздник», в 13:00 — парад детских колясок. На набережной также были размещены интерактивные площадки «Отдыхаем всей семьей» — фотовыставка, фестиваль клубов исторической реконструкции, мастер-классы.
Территория городского пляжа стала площадкой для фестиваля современной культуры и спорта «Тверь — молодёжная столица». Здесь прошли турнир по силовому экстриму, уличному баскетболу, настольному теннису, пляжному волейболу. В музыкальную часть программы фестиваля были включены выступления групп «Energy» «МАLAЯ», «КОМПАС МАУРИ», «ИНТРА», «ПАРАFIN». Хэдлайнером стала известная группа «7Б».
Выставка-ярмарка народных промыслов «Тверь мастеровая» по традиции расположилась на улице Советской. В ней приняли участие 130 мастеров из Твери и области, а также Великого Новгорода, Владимира, Смоленской, Ярославской областей, республики Беларусь.
Праздничные мероприятия прошли и в районах Твери. В частности, в сквере у дворца культуры «Пролетарка» состоялся «Праздник детства»: творческие мастерские, конкурс рисунков, мастер-классы, аквагрим, аниматоры. На Комсомольской площади прошёл концерт, на стадионе «Текстильщик» – фестиваль футбола, на площади Гагарина у торгового центра «РИО» — семейно-спортивный праздник. В парке Победы прошло мероприятие «Молодежь за ЗОЖ».
Завершился праздник фейерверком. Его длительность составила 7 минут, высота залпов – от 50 до 150 метров.
По данным администрации города, в торжествах приняли участие 160 тысяч человек.