20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

В Роструде рассказали, в каких случаях работнику могут отказать в отпуске

Если отпуск работника неблагоприятно скажется на работе предприятия, его могут перенести на следующий рабочий год, заявили в Роструде. При этом обязательно согласие самого работника, а отложенный отпуск можно использовать не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.
«Также работодатель может отозвать работника из отпуска. В этом случае не использованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Перечень обстоятельств, при которых допускается отзыв из отпуска, законодательно не установлен, работодатель вправе определить их самостоятельно», — сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в Роструде.
А вот в случае, если работнику не выплатили отпускные или не предупредили о времени начала отпуска позднее, чем за две недели, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести на другой согласованный срок перенести время отпуска.
Как заявили в Роструде, не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд запрещено. Также нельзя отказывать в отпуске работникам младше 18 лет и тем, кто занят на работе с вредными и опасными условиями труда.