25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Под Тверью построят парк для внедорожных соревнований

Новый парк планируют обустроить на территории площадки для оффроад соревнований «Полигон» под Тверью.
Здесь совсем недавно прошел первый в этом году фестиваль владельцев полноприводных автомобилей ГАЗ «Собольфест2019», одним из организаторов которого стал известный тверской спортсмен, покоритель бездорожья и президент клуба «Лебедушка» Евгений Павлов.
Евгений Павлов рассказал журналистам « Российской газеты», что в планах – обустройство полноценного парка для всевозможных внедорожных соревнований. На «Полигоне» планируют обустроить как скоростную трассу, так и трассы для джип-спринта и джип-триала. Кроме того, планируется разместить различные препятствия, которые придется преодолевать джиперам. Например – «качели», на которые нужно заехать, найти правильный баланс, так чтобы качели застыли в среднем положении и быстро с них съехать, не повредив при этом машину.
На «Собольфест2019», который прошел здесь 18-19 мая, прибыло более 40 автомобилей, среди которых – ГАЗ «Соболь», УАЗ и разнообразные полноприводные иномарки.
«Парк «Полигон» располагается в непосредственной близости от Твери, на 155-м километре трассы М-10 (напротив поворота на Чуприяновку при движении в сторону Санкт-Петербурга).
Сейчас под Тверью действуют два полигона, на которых проводятся внедорожные соревнования – «Полигон», который принимает мероприятия клуба «Лебедушка» и CAMEx, на котором проводятся, в том числе, областные соревнования по внедорожным автомобильным видам спорта. Специализированный парк с препятствиями может стать первым в России. Совместно с ГИБДД здесь планируется организовать и детско-юношескую автошколу, а также бульдозерную школу.