28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области более 7 млн рублей направят на поддержку фермеров и развитие сельхозкооперации

На заседании регионального Правительства были внесены изменения в госпрограмму «Сельское хозяйство Тверской области», в том числе связанные с реализацией национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Сегодня в рамках нацпроекта, разработанного по инициативе Президента России Владимира Путина, идет работа над формированием комплексной системы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации.
По инициативе Губернатора Игоря Рудени на эти цели в 2019 – 2022 годах из областного бюджета выделяется более 7 млн рублей. В текущем году на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации направят свыше 1, 8 млн рублей.
«Создание такого профессионального объединения работников сельского хозяйства на нашей обширной территории очень важная задача. Расстояния большие, заниматься реализацией продукции или внедрением новых условий производителям будет проще сообща. Главное в этой работе, чтобы сельхозтоваропроизводители получили достойный экономический результат — это увеличение объема производимой и реализуемой продукции, создание дополнительных рабочих мест», — прокомментировал инициативу представителям СМИ Игорь Руденя.
Кроме того, на заседании принято решение об увеличении объема средств на возмещение затрат по уплате страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства на 4,8 млн рублей и растениеводства на 973 тыс. рублей. Эта мера позволит существенно снизить нагрузку на сельхозпредприятия региона, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.