19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Россиянам можно будет подключать услуги связи без Sim-карт

Легализацию технологии eSim, с помощью которой можно будет подключать услуги связи без сим-карт и явки к операторам предлагает Минкомсвязи.
Министерство считает, что использование этой технологии не требует внесения изменений в законодательство, так как речь идет о таком же модуле идентификации абонента, как и обычная сим-карта.
Но, существует ряд нормативных препятствий для внедрения eSim в России. Так, утвержденные правительством правила предписывают при переносе номера от оператора к оператору менять сим-карту. А поскольку извлечь eSim нельзя, процедура переноса номера пока не урегулирована. Кроме того, у операторов нет необходимой для внедрения eSim инфраструктуры.
ЕSim — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или умные часы и заменяющий обычную сим-карту. Для подключения устройства с eSim к сотовой сети можно не вставлять обычную сим-карту. Пользователь сканирует предоставленный оператором QR-код или скачивает приложение, и новый номер пишется на встроенной в устройство eSim, пишет РИА Новости.