20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

В технопарке «Эммаусс» Тверской области планируют создать высокотехнологичный комплекс по производству малых космических аппаратов

В Тверской области на площадке технопарка «Эммаусс» планируется создать современный высокотехнологичный комплекс по производству малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и наземной инфраструктуры. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя во время общения с журналистами на Российском инвестиционном форуме.
Проект научно-производственного концерна «БАРЛ», который предполагается развивать в «Эммауссе», представлен на стенде Тверской области, развёрнутом на форуме. 14 февраля стенд региона посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
«На нашем стенде Дмитрию Анатольевичу были озвучены планы по развитию нового технопарка «Эммаусс», земли под который переданы нам из федеральной собственности. Планируем, что к 2021 году технопарк уже начнет работу. Были поставлены задачи по развитию предприятия, производящему космические приборы, спутники. Для Тверской области это новое перспективное направление», – сообщил Игорь Руденя представителям СМИ.
Губернатор отметил, что в Тверской области планируется производить спутники, которые могут использоваться в лесном и сельском хозяйства, в работе по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и других направлениях.
Научно-производственный концерн «БАРЛ» действует с 2004 года. Компания разрабатывает космические системы, элементы наземной инфраструктуры, информационно-аналитические комплексы и программные сервисы для бизнеса и государства. Обособленное подразделение компании «БАРЛ» в Твери работает более 10 лет. Запланированное расширение позволит создать в регионе несколько сотен новых рабочих мест на начальном этапе, а также заинтересовать молодое поколение современными наукоёмкими технологиям, сформировать научную базу для подготовки специалистов космической отрасли.