20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Более 250 выпускников профессиональных учебных заведений нашли работу при поддержке службы занятости Тверской области в 2018 году

В 2018 году при поддержке службы занятости Тверской области на предприятия региона трудоустроено 257 выпускников средних и высших учебных заведений. На профобучение и получение дополнительного образования направлено 40 выпускников.
По мнению Губернатора Игоря Рудени, важно обеспечить условия, чтобы молодёжь оставалась учиться и работать на территории Верхневолжья.
«Необходимо активно вовлекать работодателей в процесс обучения, от разработки учебных программ и прохождения практики до получения молодыми специалистами первого рабочего места», – считает Игорь Руденя.
В Тверской области действуют программы «Первое рабочее место» и «Стажировка», направленные на содействие занятости молодых специалистов. В 2018 году в них приняли участие около 60 предприятий и организаций производственной, социальной сферы, АПК, торговли. Трудоустроено 95 выпускников.
В рамках мероприятия «Стажировка» создаются временные рабочие места и проводятся стажировки молодых специалистов на предприятиях и в организациях в течение нескольких месяцев. После этого большая часть из них трудоустраивается на постоянной основе.
За стажёрами закрепляются опытные наставники из числа работников организации. Расходы на заработную плату молодому специалисту (в размере минимального размера оплаты труда) и наставнику (не более одной второй минимального размера оплаты труда), налоговые отчисления за стажера, возмещаются работодателю из регионального бюджета.
Кроме того, для содействия занятости начинающих специалистов в профессиональных образовательных организациях создано 20 информационно-консультационных пунктов. Там студенты и выпускники могут получить консультацию о состоянии местного рынка труда, о законодательстве в сфере труда и занятости, воспользоваться банком вакансий на предприятиях муниципалитета и региона, принять участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, собеседованиях с работодателем, занести сведения о себе в базу данных программы «Резюме», зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы, подобрать работу в свободное от учёбы время.
Информация об услугах службы занятости, в том числе для выпускников, размещается на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области http://trudzan.tverreg.ru. Вакансии Тверской области также размещены на портале «Работа в России». Банк вакансий на порталах обновляется ежедневно.
Кроме того, в специализированном разделе на портале «Работа в России» формируется база вакансий стажировок для молодежи и выпускников образовательных организаций, в том числе тверского региона, информирует пресс-служба Правительства Тверской области.