23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36

Бывшим руководителям «Тверской генерации» вынесен приговор

Сергей Горохов и Яна Горелова обвинялись в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Вчера, 31 января, Заволжский районный суд Твери огласил им приговор.
Как установило следствие, с декабря 2014 по июль 2015 года генеральный директор ООО «Промтехлит» и один из учредителей «Генерации» Игорь Кулешов (уже осужден) выступил организатором схемы, по которой 385,5 млн рублей перешли на счета подконтрольной фирмы ООО «Промтехлит», а магистральные теплосети стоимостью 317,5 млн рублей — другой компании, ООО «ТЭК», после чего «Генерация» арендовала эти же теплосети за 38 млн рублей. Еще одной сделкой стал договор купли-продажи векселей, согласно которым «Тверская генерация» приобрела у «ТЭК» ничем не обеспеченные векселя, перечислив в качестве оплаты по данным договорам 278,4 млн рублей.
Еще одним эпизодом стало мошенничество в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». Кулешов и Горохов с июня 2015 года по сентябрь 2016 года не выполняли обязательства по оплате поставленного газа на сумму 2 млрд рублей.
В результате Горелов и Горохов получили условные сроки — 3,5 и 4 года соответственно. Сами они, напомним, свою вину не признали. Прокурор же просил для них 6 и 7 лет реального срока.
Приговором суда Яну Горелову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Сергею Горохову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, пишет «Афанасий бизнес». Скрипт казино