20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Тверь отметила 77-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

16 декабря в городе воинской славы Твери у Обелиска Победы прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, духовенство, молодежь, жители и гости города.
«В истории Твери и области есть даты, которые имеют особое значение для всей нашей страны. 16 декабря 1941 года в ходе контрнаступления наших войск был освобожден Калинин. Освобождение первого областного центра в ходе Великой Отечественной войны дало людям уверенность в том, что враг будет разбит и победа будет за нами. Мы помним и никогда не забудем людей, которые принесли свободу нашему городу и всей тверской земле. 48 лет назад, 16 декабря 1970 года, на этой площади был открыт обелиск Победы. Сегодня здесь горит вечный огонь как символ нашей благодарности поколению победителей», – подчеркнул Игорь Руденя.
В настоящее время в Твери проживают трое ветеранов-освободителей города. Среди них – Антонина Филипповна Гордеева. Она поделилась воспоминаниями о военных годах.
«Центр города был разрушен, в основном бом шли со стороны Мигалово, на Ленинградском проспекте, у Горбатого моста. 16 декабря 41-го года Калинин уже полностью был освобожден от фашистов. Хочу обратиться к нашему молодому поколению: берегите свой родной город, свою малую родину и всегда будьте готовы к защите нашей великой России», — сказала Антонина Филипповна.
Участники церемонии почтили память павших солдат и офицеров минутой молчания. К Обелиску и Вечному огню были возложены венки и цветы, после чего состоялось торжественное прохождение войск Тверского гарнизона. Затем в храме святого благоверного князя Михаила Тверского отслужена лития.
Памятные мероприятия в Твери начались в 8:00. В храмах состоялись панихиды по воинам, отдавшим жизнь за Отечество. У стелы «Тверь – город воинской славы» прошел митинг и церемония возложения цветов. Память освободителей Калинина почтили на Смоленском воинском захоронении, мемориальных комплексах города.
В Городском саду и ДК «Химволокно» работали концертные площадки. На Театральной площади с 10:00 до 16:00 была развернута выставка военной техники. На большом экране на улице Трехсвятская прошла трансляция видеороликов с рассказами школьников и горожан о подвигах родных и показ фильма «Прощаться не будем» Павла Дроздова о Калинине в годы Великой Отечественной войны.
В 18:45 на площади Победы в Твери прошла молодежная акция «Свеча памяти». Праздник завершился в 19:00 фейерверком. Самый полный рейтинг интернет казино вы найдете по ссылке
В преддверии знаковой даты в муниципальных учреждениях культуры, образования, спорта прошли уроки мужества и патриотического воспитания, выставки, встречи с ветеранами и виртуальные экскурсии по местам боевой славы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.