29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Волонтеры Тверской области представляют регион на Международном форуме добровольцев в Москве

23 представителя Тверской области принимают участие в Международном форуме добровольцев, который проходит в Москве с 2 по 5 декабря 2018 года. Событие объединило более 15 тысяч волонтеров из России и зарубежных стран.
2018-ый объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера). Международный форум – его итоговое мероприятие, он приурочен к Национальному и Международному дням волонтера, которые отмечаются 5 декабря.
«Тверская область является одним из лидеров добровольческого движения России. Благодаря волонтерам в нашей стране приумножаются традиции бескорыстной помощи ближним, реализуются сотни востребованных социальных, патриотических, культурных и образовательных проектов», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Программа форума включает несколько блоков. 2 декабря участники посещают социальные учреждения и благотворительные фонды: знакомятся с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтерства.
3 и 4 декабря форум продолжит деловая программа из 75 мероприятий. На ВДНХ (павильон № 69) пройдут дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, тренинг-сессии, деловые игры, мотивационные встречи и многое другое.
Одним из спикеров станет Татьяна Арсеньева из Тверской области, которая является членом Совета Ассоциации волонтерских центров. Она примет участие в форсайт-сессии «Направления добровольчества из настоящего в будущее».
Завершится масштабный форум 5 декабря торжественным концертом в Ледовом Дворце в Парке легенд, где будут объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» и подведены итоги Года волонтера. Конкурс проводится восьмой год подряд. Он направлен на поддержку и развитие лидеров добровольческого движения и их проектов. За это время на конкурс было подано более 10000 заявок. В этом году две заявки поступили из Тверской области, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.