20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

В Спасо-Преображенском соборе в Твери идет подготовка к торжествам в честь 700-летия подвига Михаила Тверского

1 декабря Губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом работ по восстановлению Спасо-Преображенского собора. 5 декабря 2018 года, в День памяти Михаила Тверского, в соборе начнутся торжества, посвященные 700-летию подвига святого благоверного князя.
Ключевые мероприятия в честь 700-летия подвига Михаила Тверского и 650-летия преставления Анны Кашинской запланированы с 3 по 5 декабря 2018 года в Москве и Твери.
3 декабря в Российском историческом обществе в Москве состоится открытие выставки заслуженного художника России Людмилы Юга, а также моноспектакль «Михаил Тверской» с участием заслуженного артиста России Георгия Пономарева.
4 декабря делегация Тверской области – всего около 300 человек – примет участие в Божественной литургии, которую в Успенском соборе Московского Кремля проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
5 декабря пройдет Божественная литургия в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе, который был заложен в 1285 году Михаилом Ярославичем и первым тверским епископом Симеоном. В этот же день в Тверском императорском дворце откроется выставка «Дом Святого Спаса», посвященная истории храма. В экспозицию войдут артефакты, найденные в ходе раскопок на месте древнего собора.
На протяжении шести с половиной веков Спасо-Преображенский собор был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В советские годы был взорван. Восстановление святыни на прежнем месте началось в 2014 году. Сбор средств на проведение работ ведётся усилиями благотворительного фонда «Собор» при поддержке неравнодушных земляков. Храм восстанавливается с учетом его исторической архитектуры.
5 декабря запланирована торжественная церемония переименования Советской площади Твери в площадь Михаила Тверского, а также церемония гашения почтовой марки «Святой благоверный князь Михаил Тверской». Жители и гости региона смогут услышать перезвон колоколов всех храмов области.
На базе исторического факультета ТвГУ состоится открытие международной научной конференции «Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие». Одним из почетных участников станет известный российский историк, автор многочисленных исследований по истории средневековой Руси, древнерусской литературы Владимир Кучкин.
Завершится День памяти Михаила Тверского торжественным мероприятием в театре драмы с участием академического хора им. Пятницкого, мужского хора Новоспасского ставропигиального монастыря, ансамбля «Колокола России», заслуженной артистки РФ Ольги Кормухиной и других исполнителей.
Кроме того, в учреждениях культуры, библиотеках, школах региона в этот день пройдут уроки мужества и истории, выставки детского рисунка, кинопоказы, концерты – всего более 80 мероприятий, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.