28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Правительстве Тверской области обсудили приоритетные задачи по газификации региона

Проект программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Тверской области на 2019 год обсудили 16 ноября на совещании в региональном правительстве, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.
Глава региона обозначил ключевые задачи в сфере газификации Верхневолжья. Прежде всего, это газоснабжение социальных объектов, что позволит повысить качество отопления и горячего водоснабжения в учреждениях и снизить затраты на их обеспечение. Высвободившиеся средства будут направляться на текущий и капитальный ремонт зданий организаций социальной сферы.
Для муниципальных образований газификация является одним из условий улучшения инвестиционного климата. Приоритет, по мнению главы региона, должен отдаваться подведению газа к инвестплощадкам, на которых уже реализуются проекты.
«Необходимо, чтобы вложения средств по программе газификации дали максимальный экономический эффект для региона», — подчеркнул Игорь Руденя.
Важнейшее направление — подведение «голубого топлива» к северо-восточным и юго-западным муниципалитетам. Губернатор отметил — в первоочередном порядке необходимо газифицировать котельные в Нелидово от альтернативной ветки, которая должна быть проложена до начала строительства магистрального газопровода.
Ещё одна задача – закольцовка газопроводов высокого давления, что позволит повысить уровень газификации Верхневолжья, который сейчас составляет 63,5%. По планам к концу 2021 года этот показатель должен превысить 70%.
Предполагается, что в региональную программу газификации на 2019 год войдёт более 20 объектов общей стоимостью свыше 510 млн рублей. В том числе это строительство газовых сетей по программе синхронизации с программой ООО «Газпром межрегионгаз» и за счёт средств специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по сетям АО «Газпром газораспределение Тверь». Реализация программы позволит обеспечить подведение газа к ряду социальных объектов, инвестплощадок, действующих производств и более 5500 домовладений региона, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.