28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Доллар может преодолеть исторический максимум

Начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев прогнозирует вероятность того, что рубль останется под давлением. Курс российской валюты, по мнению аналитика, должен остаться сегодня в диапазоне 67-68 рублей за доллар, но риски обновления среднесрочных максимумов выглядят высокими.
В последние дни волатильность в паре "рубль-доллар" выросла, констатирует руководитель направления по анализу рынков УК "Ингосстрах-инвестиции" Валентин Журба. Это произошло из-за удешевления нефти и санкционной риторики, соглашается он. Эти же факторы останутся доминирующими в ближайшие недели, причем курс доллара может достичь 69-70 рублей, говорит Журба.
Уверенный темп роста экономики США поддерживает доллар, продолжает Евстифеев. Федеральная резервная система (ФРС) США не видит препятствий для еще одного повышения базовой ставки в декабре и трех повышений в 2019 году, добавляет он.
"Октябрьская статистика по рынку труда указала, что замедление инвестиционной активности в экономике компенсируется более высоким ростом зарплат, что в итоге может привести к превышению инфляции таргетируемого ФРС уровня. На фоне сохранения низкой привлекательности развивающихся рынков, отток капитала в США должен продолжиться, что будет поддерживать позиции доллара", — считает Евстифеев, пишет «Российская газета».