24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

Депутаты и жители поддерживают переименование центральной улицы

Депутаты городской Думы положительно высказываются по поводу предложения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» по переименованию улицы Володарского в центре Твери и присвоения ей имени выдающегося поэта, земляка Андрея Дементьева.
– Сейчас, приезжая в другие города и проходя по улицам, мы видим какие-то названия и сразу же утыкаемся в смартфон, ищем информацию о людях, в честь которых названы топонимы. Естественно, когда туристы, прогулявшись по этой улице, наберут в поисковиках имя Андрея Дементьева, первое, что они увидят, – замечательные строки его стихотворений, – комментирует депутат Тверской городской Думы Сергей Аксенов.
Окончательное решение по названию улицы и площади примут депутаты Тверской городской Думы. Сейчас они изучают мнения жителей, взвешивают все за и против. В числе тех, кто активно занимается темой, – депутат от партии «Справедливая Россия» Сергей Юровский. «Принципиальных возражений по поводу переименованию улицы Володарского в улицу имени Андрея Дементьева у меня, конечно, нет, – прокомментировал депутат. – Есть опасения, что этим действием мы причиним ряд неудобств местным жителям».
Администрация города также изучила данный вопрос совместно с различными ведомствами. Вывод, к которому пришли специалисты, – неудобств, связанных с переоформлением документов, у жильцов, прописанных на Володарского, при смене наименования улицы не будет. Замена паспортов в таких случаях не нужна. Документы граждан в связи с переименованием недействительными не станут. При вступлении в силу решения об изменении адреса объекта адресации (изменение названия улицы, площади, проспекта, проезда и т.п.) внесение изменений в ранее выданные документы в обязательном порядке не требуется.
Что касается документов горожан, например, на находящуюся в собственности недвижимость, то в Тверском Росреестре пояснили: изменение наименований улицы и площади в центре Твери не повлечёт необходимости замены правоустанавливающих документов. Внесение изменений в государственные реестры происходит в порядке межведомственного информационного взаимодействия между органами местного самоуправления и органами государственной власти, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.